Il 21 febbraio 2017 sono state annunciate le candidature ai David di Donatello.

La celebrazione cinematografica più importante d’Italia, arrivata alla sua 62 a edizione, si terrà il 27 marzo 2017 presso l’Auditorium Conciliazione di Roma.

I film che si sono aggiudicati più candidature, 17 in tutto, sono stati: “Indivisibili” di Edoardo De Angelis e “La pazza gioia” di Paolo Virzì. Staccato di appena una sola candidatura,16 per l’appunto, troviamo il film di Matteo Rovere: “Veloce come il vento“.

                                       Tutte le candidature

 

MIGLIOR FILM

Fai bei sogni

Fiore

Indivisibili

La pazza gioia

Veloce come il vento

 

MIGLIOR REGISTA

Marco Bellocchio – Fai bei sogni

Claudio Giovannesi – Fiore

Edoardo De AngelisIndivisibili

Paolo VirzìLa pazza gioia

Matteo Rovere – Veloce come il vento

 

MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE

Michele Vannucci – Il più grande sogno

Marco Danieli – La ragazza del mondo

Marco Segato – La pelle dell’orso

Fabio Guaglione e Fabio Resinaro – Mine

Lorenzo Corvino – WAX: We Are the X

 

MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE

Claudio Giovannesi, Filippo Gravino, Antonella Lattanzi – Fiore

Miche Astori, Pierfrancesco Diliberto, Marco Martani – In guerra per amore

Nicola Guaglianono, Barbara Petronio, Edoardo De Angelis – Indivisibili

Francesca Archibugi, Paolo VirzìLa pazza gioia

Roberto Andò, Angelo Pasquini – Le confessioni

Filippo Gravino, Francesca Manieri, Matteo Rovere – Veloce come il vento

 

SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

Fiorella Infascelli, Antonio Leotti – Era d’estate

Edoardo Albinati, Marco Bellocchio, Valia Santella – Fai bei sogni

Gianfranco Cabiddu, Ugo Chiti, Salvatore De Mola – La stoffa dei sogni

Francesco Patierno – Naples ’44

Francesca Marciano, Valia Santella, Stefano Mordini – Pericle il nero

Massimo GaudiosoUn paese quasi perfetto

 

MIGLIORE PRODUTTORE

Cristiano Bortone, Bart Van Langendonck, Peter Bouckaert, Gong Ming Cai, Natacha Devillers – Caffè

Pupkin Production, IBC Movie con Rai Cinema – Fiore

Attilio De Razza, Pierpaolo Verga – Indivisibili

Marco Belardi – La pazza gioia

Angelo Barbagallo – Le confessioni

Domenico Procacci – Veloce come il vento

 

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

Daphne Scoccia – Fiore

Angela Fontana e Marianna FontanaIndivisibili

Valeria Bruni TedeschiLa pazza gioia

Micaela RamazzottiLa pazza gioia

Matilda De Angelis – Veloce come il vento

 

MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA

Valerio Mastandrea – Fai bei sogni

Michele Riondino – La ragazza del mondo

Sergio Rubini – La stoffa dei sogni

Toni Servillo – Le confessioni

Stefano Accorsi – Veloce come il vento

 

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

Antonia Truppo Indivisibili

Valentina Carnelutti – La pazza gioia

Valeria Golino – La vita possibile

Michela Cescon – Piuma

Roberta Mattei – Veloce come il vento

 

MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA

Valerio Mastandrea – Fiore

Massimiliano RossiIndivisibili

Ennio Fantastichini – La stoffa dei sogni

Pierfrancesco Favino – Le confessioni

Roberto De Francesco – Le ultime cose

 

MIGLIORE AUTORE DELLA FOTOGRAFIA

Daniele Ciprì – Fai bei sogni

Ferran paredes Rubio – Indivisibili

Vladan Radovic – La pazza gioia

Maurizio Calvesi – Le confessioni

Michele D’Attanasio – Veloce come il vento

 

MIGLIORE MUSICISTA

Carlo Crivelli – Fai bei sogni

Enzo Avitabile – Indivisibili

Carlo Virzì – La pazza gioia

Franco Piersanti – La stoffa dei sogni

Andrea Farri – Veloce come il vento

 

MIGLIORE CANZONE ORIGINALE

I can see the stars – Come diventare grandi nonostante i genitori

Abbi pietà di noi – Indivisibili

L’estate addosso – L’estate addosso

Po Popporoppò – La pazza gioia

Seventeen – Veloce come il vento

 

MIGLIORE SCENOGRAFO

Marcello Di Carlo – In guerra per amore

Carmine Guarino – Indivisibili

Marco Dentici – Fai bei sogni

Tonino Zero – La pazza gioia

Livia Borgognoni – La stoffa dei sogni

 

MIGLIORE COSTUMISTA

Cristiana Riccieri – In guerra per amore

Massimo Cantini Parrini – Indivisibili

Catia Dottori – La pazza gioia

Beatrice Giannini, Elisabetta Antico – La stoffa dei sogni

Cristina Laparola – Veloce come il vento

 

MIGLIORE TRUCCATORE

Gino Tamagnini – Fai bei sogni

Maurizio Fazzini – In guerra per amore

Valentina Iannuccili – Indivisibili

Esme Sciaroni – La pazza gioia

Silvia Beltrani – La stoffa dei sogni

Luca Mazzoccoli – Veloce come il vento

 

MIGLIORE ACCONCIATORE

Mauro Tamagnini – Fai bei sogni

Massimiliano Gelo – In guerra per amore

Vincenzo Cormaci – Indivisibili

Daniela Tartari – La pazza gioia

Alessio Pompei – Veloce come il vento

 

MIGLIORE MONTATORE

Consuelo Catucci – 7 minuti

Chiara Griziotti – Indivisibili

Cecilia Zanuso – La pazza gioia

Alessio Doglione – La stoffa dei sogni

Gianni Vezzosi – Veloce come il vento

 

MIGLIOR SUONO

Gaetano Carito, Pierpaolo Lorenzo, Lilio Rosato, Roberto Cappanelli – Fai bei sogni

Valentino Gianni, Fabio Conca, Omar Abouzaid, Sandro Rossi, Lilio Rosato, Francesco Cucinelli – Indivisibili

Alessandro Bianchi, Luca Novelli, Daniela Bassani, Fabrizio Quadroli, Gianni Pallotto – La pazza gioia

Filippo Porcari, Federica Ripan, Claudio Spinelli, Marco Marinelli, Massimo Marinelli – La stoffa dei sogni

Angelo Bonanni, Diego De Santis, Mirko Perri, Michele Mazzucco – Veloce come il vento

 

MIGLIORI EFFETTI DIGITALI

Chromatica – In guerra per amore

Makinarium – Indivisibili

Mercurio Domina, Far Forward, Fast Forward – Mine

Canecane, Inlusion – Ustica

Artea Film & Rain Rebel Alliance International Network – Veloce come il vento

 

MIGLIOR DOCUMENTARIO

60 – Ieri, oggi, domani, regia di Giorgio Treves

Acqua e zucchero: Carlo Di Palma, i colori della vita, regia di Fariborz Kamkari

Crazy for football, regia di Volfango De Biasi

Liberami, regia di Federica Di Giacomo

Magic Island, regia di Marco Amenta

 

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

A casa mia, regia di Mario Piredda

Ego, regia di Lorenza Indovina

Mostri, regia di Adriano Giotti

Simposio suino in re minore, regia di Francesco Filippini

Viola, Franca, regia di Marta Savina

 

MIGLIOR FILM DELL’UNIONE EUROPEA

Florence, regia di Stephen Frears

Io, Daniel Blake, regia di Ken Loach

Julieta, regia di Pedro Almodovar

Sing street, regia di John Carney

Truman – Un vero amico è per sempre, regia di Cesc Gay

 

MIGLIOR FILM STRANIERO

Animali notturni, regia di Tom Ford

Captain Fantastic, regia di Matt Ross

Lion – La strada verso casa, regia di Garth Davis

Paterson, regia di Jim Jarmush

Sully, regia di Clint Eastwood

 

PREMIO DAVID GIOVANI

Michele Placido7 minuti

Pierfrancesco DilibertoIn guerra per amore

Gabriele Muccino – L’estate addosso

Paolo VirzìLa pazza gioia

Roan Johnson – Piuma